Lot 6626: Dolch für Offiziere der Marine des osmanischen Reiches um 1900

  • Dolch für Offiziere der Marine des osmanischen Reiches um 1900

Description: Im oberen Bereich gekürzte, vernickelte (Fehlstellen) Stichklinge mit beidseitig geätztem Anker unter Turbankrone, Segelschiffen und floralem Dekor. Vergoldete S-förmige Parierstange mit Anker und Halbmond, rs. Arretierknopf, orangefarbener Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, Knauf in Form einer Turbankrone. Vergoldete Scheide (nicht gekürzt, ein Halteschräubchen fehlt) mit teils graviertem und ziseliertem Dekor und Trägernamen "Baki Cemil". Länge ca. 39,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Türkei