Lot 6627: Dolch für Offiziere der Marine des Osmanischen Reiches, um 1900

  • Dolch für Offiziere der Marine des Osmanischen Reiches, um 1900

Description: Lange, vernickelte Stichklinge mit beidseitig geätztem Anker unter Turbankrone, Segelschiffen und floralem Dekor. Vergoldete S-förmige Parierstange mit Anker und Halbmond, rs. Arretierknopf, Elfenbeingriff (Altersrisse), Knauf in Form einer Turbankrone. Vergoldete Scheide mit teils graviertem und ziseliertem Dekor. Samtunterfüttertes Gehänge aus goldener, schwarz durchzogener Litze mit goldenen Metallteilen. Länge 46 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Türkei