Lot 6498: Dolch M 1917 für Offiziere der österreichisch-ungarischen Kriegsmarine

  • Dolch M 1917 für Offiziere der österreichisch-ungarischen Kriegsmarine

Description: Schlanke rautenförmige Stichklinge, beidseitig zur Hälfte geätzt mit dem gleichen Anker- und Rankenmotiv. Reich reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß mit weißem Kunststoffgriff (Risse) und Drahtwicklung, Knauf in Form von verknotetem Tauwerk und Parierstangen in Gestalt von Delfinen, terzseitig in der Mitte eine Muschel und quartseitig ein Druckknopf zur Scheidenentriegelung (Raste abgebrochen). Vergoldete fein reliefierte Messingscheide, terzseitig Anker- und Neptunmotiv, zwei bewegliche Trageringe. Klebesicherung unterhalb des Knaufes, leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 41,5 cm. Sehr selten. Für die Kriegsmarine projektierter Dolch, der nicht mehr zur Ausgabe gelangte. Die vorhandenen Einzelteile wurden nach 1918 montiert und an Marineoffiziere von Ungarn, Kroatien, Serbien und Slowenien ausgegeben. Vgl. Erich Gabriel, Säbel - Degen - Dolche, Wien 2001, S. 80 - 86.

Condition Report: II - III

Notes: Österreich Kaiserreich