Lot 6434: Dolch M 23 der "Moschettieri del Duce" der faschistischen Miliz MVSN

  • Dolch M 23 der
  • Dolch M 23 der

Description: Gekehlte vierkantige Stichklinge. Massives Stahlgefäß mit schwarzem Holzgriff (feine Risse, Druckstellen) und beidseitig eingelegtem Liktorenbündel, an der Parierstange mittig die Stempel "MVSN" und "F 232". Stahlscheide mit langer Trageöse. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 34 cm.

Condition Report: II

Notes: Italien