Lot 6438: Dolch M 37 für Führer der faschistischen Miliz MVSN

Description: Kräftige Messerklinge (leicht fleckig). Aluminiumgriffstück (narbig) mit Adlerkopf, eingelegte schwarze Kunststoffgriffschalen mit einseitigem, goldenem Liktorenbündel. Schwarz lackierte Messingscheide mit Messingtragebändern, Ledergehänge mit stilisiertem "M" für Mussolini und reliefiertem Adler am Clip. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamtlänge 34,5 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Italien