Lot 476: DON DIEGO SAAVEDRA FAJARDO SHELD

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

SEVILLA, Spain

Description: Escudo nobiliario de las familias Fajardo Lorca Pacheco Saavedra en piedra caliza. Renacimiento, siglo XVI.
Este escudo perteneció al escritor Don Diego Saavedra Fajardo (1584-1648), diplomático en tiempos del reinado de Felipe IV y autor de varios escritos políticos entre los que podemos destacar la Idea de un príncipe político cristiano, representada en cien empresas (1640). El escudo procede del Castillo de Velez Rubio (Almería), propiedad de la familia Saavedra. Presenta algunas restauraciones en la cara.
160 x 140 cm