Lot 3188: Doppelläufige Steinschlosspistole, William Jover, London um 1800

  • Doppelläufige Steinschlosspistole, William Jover, London um 1800

Description: Untereinander liegende, glatte Achtkantläufe jeweils im Kaliber 13 mm mit eisernem Korn. Auf beiden Läufen (berieben) signiert "Jover London" sowie zwei englische Beschussmarken und gestempelt "WI". Der obere Lauf mit goldgefüttertem Zündloch. Floral leicht geschnittenes Steinschloss (Hahn ergänzt) mit wiederholter Signatur, rollengelagerter Batterie und verschiebbarem Pfannendeckel. Glatter Nussholzkolben mit silberner, vakanter Daumenplatte, das Schlossgegenblech aus Silber mit graviertem Trophäenbündel. Eiserner, gravierter Abzugsbügel, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 40 cm. William Jover, London, erw. 1797 - 1807.

Condition Report: II - III

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion