DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA

Lot 480: DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA

Description: A DOUBLE-SIDED ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD AND ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The bust size figure of the Mother of God and Child painted traditionally. The maphorion and the chiton highlighted in chrysography. The back depicting St. Nicholas in half-length blessing and holding the Gospel's book. Both sides finely painted in the traditional style, the figures rendered with dark colours. Minimal restored. 44.5 x 39 cm. , DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, Nimben vergoldet. 44, 5 x 39 cm. Pyramidalkompositorische Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Auf ihrem linken Arm hält sie das Christuskind, auf das sie mit ihrer Rechten weist. Christus hält in seiner Rechten eine geschlossene Schriftrolle, seine Linke hat er im Segensgestus erhoben. Die Falten des Maphorion und des Chitons in feiner Assistvergoldung. Verso Darstellung des heiligen Nikolaus ebenfalls in Halbfigur. Seine Rechte hat er segnend erhoben, in seiner Linken hält er die geschlossene Schrift. Kirchenslawischer Titulus in Höhe der Nimben. Min. rest."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000