Lot 191: DORAZIO PIERO

Aste Boetto SRL

Description: PIERO DORAZIO (1927-2005)
Doric III 1971
olio su tela cm 200x50
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Il Centro Napoli;
etichetta della Galleria Marlborough Roma
etichetta della Galleria d'Arte dell'Ariete Milano (1972)
bibliografia: Dorazio Catalogo Ragionato a cura di Marisa Volpi Orlandini Alfieri N.1249;
Lambertini 1972 pag.173
esposizioni: Galleria Marlborough Roma
Galleria d'Arte dell'Ariete Milano (1972)
Galleria San Gallo Firenze

Doric III 1971
oil on canvas 78 74x19 68 in
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria Il Centro Naples;
label of Galleria Marlborough Rome
label of Galleria d'Arte dell'Ariete Milan (1972)
literature: Dorazio Catalogue Raisonné edited by Marisa Volpi Orlandini Alfieri n.1249;
Lambertini 1972 p.173
exhibited: Galleria Marlborough Rome
Galleria d'Arte dell'Ariete Milan (1972)
Galleria San Gallo Florence

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000