Lot 342: Douzette, Louis. Brücke über Fluss mit Häusern am Hang. Bleistiftzeichnung

Louis Douzette (1834-1924) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Douzette, Louis. Brücke über Fluss mit Häusern am Hang. Bleistiftzeichnung

Description: Douzette, Louis. Brücke über Fluss mit Häusern am Hang. Bleistiftzeichnung auf stärkerem Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1886. Blattgröße: 27,5 x 40,5 cm.
Schöne Zeichnung des norddeutschen Spätromantikers Louis Douzette (1834-1924), der auf Grund seiner stimmungsvollen Nachtlandschaften auch "Mondschein-Douzette" genannt wurde. Er ging mit 21 Jahren nach Berlin und wurde Schüler des Berliner Malers Hermann Eschke. Seit 1860 hielt er sich regelmäßig an der Ostseeküste, auf Rügen und dem Darß auf. 1863 wurde Douzette Mitglied des Vereins und war der Künstlergruppe in Ahrenshoop verbunden. Ab 1895 wohnte er bis zu seinem Lebensende wieder in Barth. - Gebräunt, rechte obere Ecke mit Fehlstelle, mit Randläsuren und -einrissen. - \b Dabei: Ders. 4 (2 monogrammierte) Bleistiftzeichnungen bzw. -Skizzen auf Papier. Teils verso datiert 1862-1878. Blattgröße von 7 x 13 cm. bis 16 x 22 cm. - Vorhanden: I. Haus mit Burgruine im Hintergrund. II. Norddeutsche Landschaft mit Mann im Mondschein. - III. Mann schiebt Frau im Schlitten. - IV. Dach mit Kamin. - 1 Blatt stärker stockfleckig, sonst etwas fleckig und knickspurig.

Artist or Maker: Douzette, Louis.