Lot 344: Douzette, Louis. Sammlung von 6 (3 Küstenlandschaften, 3 mit Schiffen bzw.

Louis Douzette (1834-1924) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Douzette, Louis. Sammlung von 6 (3 Küstenlandschaften, 3 mit Schiffen bzw.

Description: Douzette, Louis. Sammlung von 6 (3 Küstenlandschaften, 3 mit Schiffen bzw. Booten; davon 3 signierten) Bleistiftzeichnungen. Ca. 1864-1870. Blattgrößen von 19 x 11 cm. bis 16,5 x 28 cm.
Schöne Sammlung mit drei (2 auf einem Blatt) Küstenlandschaften auf dem Darß (darunter Zingst) sowie 1 Blatt mit drei Segelboot-Skizzen, 1 Blatt mit Segelschiff und 1 Blatt mit Mann auf umgedrehten Boot sitzend. - Teils etwas gebräunt und fleckig.

Artist or Maker: Douzette, Louis.