Lot 3: DRAN « To Simon »

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Dran (1979-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: DRAN
« To Simon »
Technique mixte sur papier
Signé en bas à droite et dédicacé « to Simon »
Dimensions : 29 x 40,5 cm à vue

Artist or Maker: DRAN

Literature: Membre du « Da Mental Vaporz » formé dans les années 2000, il maîtrise de nombreuses techniques comme l’illustration, le dessin, le pochoir, la peinture ou la lithographie. Il bâtit sa réputation sur une série de cartons d’emballage avec un mélange insolent de violence et d’humour, ses œuvres portant un regard critique sur la société contemporaine : il y touche environnement, famille, consommation, tourisme, politique, religion, rien ne lui échappe. Soutenu par Banksy, il sera son invité à Londres en décembre 2010 lors de son accrochage collectif « Marks & Stencils », ce qui permet à Dran d’être reconnu sur la scène internationale.