Lot 7072: Drei Dienstgläser und ein Kompass

Description: Ein grau lackiertes Fernglas 08 (schwarz überlackiert) von Busch, Rathenow, Nr. 3690. Ein Fernglas 6 x 25 von Voigtländer Braunschweig, Nr. 36498 mit Ledertrageriemen. Ein Fernglas mit Strichplatte von Goerz, Berlin, Nr. 16075 bezeichnet "D.F. 99 n/A."mit Ledertrageriemen. Jeweils mit nahezu klarer Optik. Dazu ein schön erhaltener Bezard-Kompass Armeemodell II mit Futteral und Gebrauchsanweisung. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II/III

Notes: 1. Weltkrieg