Lot 6718: Drei Hirschfänger, 19. Jhdt.

Description: Schön erhaltene, beidseitig zur Hälfte geätzte Keilklinge, an der Wurzel gestempelt "J.H.W.L Z" und bezeichnet "Fabrick von J. H. W. Leffherz a Düsseldorf", terzseitig der Schriftzug "H. Müller 1847", Buntmetallgefäß, Muschelstichblatt, Horngriffschalen, Lederscheide. Dazu zwei weitere unbezeichnete Exemplare mit narbigen Klingen, Ätzungen (verputzt) und Hirschhorngriffen, ein Stück ohne Scheide. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 72 - 78 cm.

Condition Report: II

Notes: Deutschland allgemein