Lot 6712: Drei Kavalleriesäbel

Description: Ein Säbel des 19. Jhdts., mit gekrümmter Rückenklinge und beidseitiger Hohlbahn, beidseitig reich geätzt (verputzt), Eisenbügelgefäß, von Kupferdraht umwickelte, belederte Hilze, eisenbeschlagene Lederscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Dazu ein ähnlicher Säbel ohne Scheide. Außerdem ein schön erhaltener Löwenkopfsäbel für Offiziere nach 1910 mit Klingenmarke "Original Eickhorn Solingen", vergoldetes Buntmetallgefäß mit Löwenkopfknauf (zwei eingesetzte rote Glasaugen), drahtumwickelte Kunststoffhilze, vernickelte Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 92 - 96 cm.

Condition Report: II

Notes: Deutschland allgemein