Lot 1303: Drei Miniaturen im Bronze-Prunkrahmen, Wien, 2. Hälfte 19. Jhdt.

  • Drei Miniaturen im Bronze-Prunkrahmen, Wien, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Description: Ovale Miniaturen auf Elfenbein im französischen Stil des 18. Jhdts., König flankiert von zwei Damen. Seitlich jeweils signiert "Marchand". Im stoffbezogenen, gegossenen Bronzerahmen mit aufgenähten Applikationen. Rahmenmaße 39 x 20,5 cm. Vermutlich Arbeit von Karl Kaufmann (1843 - 1905), der in Wien unter dem Pseudonym "Marchand" arbeitete. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Gemälde und Skulpturen