Lot 7074: Drei optische Geräte

Description: Scherenfernrohr SF 09 von Goerz, Berlin, Nr. 7072 aus grau lackiertem Eisen mit Messingteilen, bezeichnet mit flammender Granate, Optik (etwas verschmutzt) ohne Strichplatte, im Köcher aus dickem Leder. Dazu ein Bussolen-Richtkreis BR 4442, Fußartillerie von Goerz, Berlin, mit Glas, feiner Skalierung, Kompassnadel sowie Fernrohr mit Strichplatte in massivem, feldgrau lackierten Buntmetallgehäuse. Außerdem ein französisches Grabenperiskop von Huet Paris (möglicherweise WK II), bezeichnet "M.G / No. 31021" und "Grt 6 / Micro Grades", Optik mit Strichplatte Leichtmetallgehäuse, Holzgriff, Lederköcher. Optik jeweils etwas trüb. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft, partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: 1. Weltkrieg