Lot 2600: Drei römische Appliken mit Köpfen und ein Anhänger in Schildform, römisch, 1. - 3. Jhdt.

Description: Scheibenförmige Applik mit Kopf einer Mänade, in der wild anmutenden Frisur ein Kranz mit Korymben. Oben rechteckige Öse, auf der Rückseite eine zweite Öse. Dunkelgrüne Patina mit roten Oxydflecken. Höhe 4,8 cm. Ein stark stilisiertes, maskenhaftes Gesicht (provinzialrömisch in keltischer Tradition?) mit großer Ringöse über dem Scheitel. Olivgrüne Patina, Höhe 4,5 cm. Eine winzige Miniatur eines lachenden Kopfes mit Stift im Hals. Olivgrüne Patina, Höhe 11,5 mm. Dazu ein Anhänger in Gestalt eines hexagonalen Schildes mit Schildbuckel vom Pferdegeschirr mit Haken zum Einhängen auf der Oberseite. Unterseite mit kleinen Ausbrüchen. Länge 5,5 cm. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II - III

Notes: Epochenübergreifende Objektgruppen