Lot 6601: Drei Schaschkas und ein Kinzal

Description: Schaschka M 27 mit gekehlter Rückenklinge, auf der Fehlschärfe Herstellerstempel und Abnahme von 1940, Holzgriff, Messinggefäß mit Sowjetwappen an der Knaufkappe, Faustriemen, lackierte Scheide mit Messingbeschlägen und eingestecktem Bajonett. Dazu ein gleichartiges Exemplar von 1938, stärker getragen, ohne Bajonett. Weiterhin eine Sammleranfertigung dieses Modells (Jahreszahl "1934") ohne Bajonett. Länge je ca. 97 cm. Ferner ein russischer Kinzal, an der zweischneidigen Klinge die Herstellermarke mit Jahreszahl "1912", der Griff gestempelt "237." und "1.5.19.A.5." in nummerngleicher Scheide, Länge ca. 63 cm. Außerdem eine Budjonny-Mütze neuer Fertigung. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Russland Sowjetunion