Lot 6406: Drei Stahlhelme vom Typ Mk II

  • Drei Stahlhelme vom Typ Mk II

Description: Jeweils flache, olivgrün lackierte Helmglocke aus Manganstahl. Im Scheitel jeweils eine Schraube zur Befestigung des Einsatzes. Am Rand der Krempe aufgepresste Verstärkungsstreifen. Helmfutter und Kinnriemen vorhanden. Ein Exemplar in ungetragenem Zustand, gestempelt "6 3/4 / V.M.C. / II / 1942" mit Tarnnetz. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: I -/II

Notes: Großbritannien