Lot 2505: Drei Votivplaketten mit Donaureitern aus Blei, römisch, 3. Jhdt.

Description: Zwei rechteckige Plaketten. Eine mit Giebel und seitlichen Akroteren, mittig Donaureiter, Astralsymbolik und andere Motive in Perlkreis. Die zweite mit Helios, den Donaureitern, weiteren Göttern und einer Opferszene unter einem von Säulen getragenen Bogen. Diese mit zwei Einschnitten auf der Rückseite, dadurch minimale Fehlstelle. Eine dritte, runde Plakette mit ähnlichen Motiven wie auf der ersten. Drei schöne Exemplare mit gut ausgeprägten Bildern. Dunkelgraue Patina. Höhe 6,2 - 8,7 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren aus den Beständen eines ehemaligen Kunsthändlers.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich