Lot 1631: DREIFELDER-IKONE MIT SILBER-OKLAD

Description: A TRI-PARTITE ICON WITH SILVER OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1773 (oklad) Tempera on wood panel. The upper row showing the Pokrov, the lower register repicting the Mother of God 'Joy to all who grieve' and St. Matthew the Apostle. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'EB' in Cyrillic. 31.3 x 26.2 cm. DREIFELDER-IKONE MIT SILBER-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1773 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, getriebenes und ziseliertes Silberoklad. 31,3 x 26,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'EB' in Kyrillisch. Im oberen Bereich Darstellung der Gottesmutter Pokrow. Die beiden unteren Bildfelder illustrieren die Gottesmutter 'Freude aller Leidenden' sowie den Apostel Matthäus.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000