Dresdner Teekanne im Rokokostil

Lot 11: Dresdner Teekanne im Rokokostil

Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016, 11:30 AM CET
Hamburg, Germany

Description: mit Vogelkopfausguß. Kanne im bauchigen Stil des Dresdener Rokoko mit reichen, reliefiert getriebenen Zweigen, Blüten, Voluten und einer Kartusche, der seitlich klappbare Deckel entsprechend. Der gebogte Ausguß mit Vogelkopfende, die fragezeichenförmige Handhabe aus geschwärztem Holz, ebenso der Deckelknauf. Höhe 20 cm, Gewicht 802 Gramm. Silberstempel 800, Halbmond, Krone und „MÖHL DRESDEN“. Getrieben, gegossen, ziseliert, um 1890. – Eine handwerklich gute und geschmackvolle Arbeit im Altdresdner Stil nach Vorbildern aus dem Bestand der Wettiner Hofsilberkammer.
Condition Report: I-II
Accepted forms of payment: Wire Transfer

55. Auktion

Auktionshaus Carsten Zeige

Hamburg, Germany

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500