Lot 1315: Drewes, Werner. Sunset-Chicago. Orange-Variante. Farbholzschnitt auf dünnem

Werner Drewes (1899-1985) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Drewes, Werner. Sunset-Chicago. Orange-Variante. Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert. Exemplar: I/XXX. Um 1960. Plattengröße: 29 x 45 cm. Blattgröße: 37 x 53 cm. Unter Passepartout montiert.
Prachtvoller Farbholzschnitt des deutsch-amerikanischen Künstlers Werner Drewes (1899-1985), der am Bauhaus u.a. bei Lyonel Feininger und László Moholy-Nagy studierte und 1930 in die USA emigrierte, wo er als einer der ersten Künstler die Konzepte des Bauhauses mit seinen Arbeiten bekannt machte. - Untere Bildecken mit kleinem Nadelloch, weiße Ränder stockfleckig, Bildbereich nur leicht stockfleckig.

Artist or Maker: Drewes, Werner.