Lot 244: Duclos Charles Pinot. Voyage en Italie... A Paris: chez Buisson, Libraire, rue Hautefeuille, n. 20, 1791

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Duclos Charles Pinot. Voyage en Italie... A Paris: chez Buisson, Libraire, rue Hautefeuille, n. 20, 1791

Description: Duclos Charles Pinot. Voyage en Italie, ou considérations sur l'Italie... A Paris: chez Buisson, Libraire, rue Hautefeuille, n. 20, 1791. In-8° (mm 198x128). Pagine [4], viii, 412 [i.e. 356]. Ottimo esemplare. Legatura dell'epoca in mezza pelle nocciola, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello in marocchino arancio e fregi in oro al dorso. Grande ex libris nobiliare litografico applicato al contropiatto anteriore. Edizione originale di questo diario di viaggio di particolare interesse per gli importanti dati economico-statistici che riporta fra i quali annoveriamo la popolazione e i prezzi al consumo nello Stato della Chiesa e nel Regno di Napoli. 8° (198X128 mm). [4], viii, 412 [i.e. 356] pages. A very fine copy. Contemporary hazel half-leather, marbled paper on the covers, gilt title on orange morocco littering piece and gilt tools on the spine. Big lithographic and nobiliar ex libris attatched on the front pastedown. Original edition of this travel diary of particular interest for the important economic and statistical data reporting among whom are the population and consumer prices in the Papal States and the Kingdom of Naples.