Lot 246: Dumont d'Urville Jules Sébastien César. Viaggio pittoresco intorno al mondo... Tomo Primo [-Secondo]. Venezia: Coi Tipi di Giuseppe Antonelli Ed., 1841-1844

Description: Dumont d'Urville Jules Sébastien César. Viaggio pittoresco intorno al mondo ossia riassunto generale de' viaggi e scoperte di Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis... Illustrato con carte geografiche e vignette... Tomo Primo [-Secondo]. Venezia: Coi Tipi di Giuseppe Antonelli Ed., 1841-1844. Due volumi in-4° grande (mm 290x205).Colonne XVI, 1192; con antiporta a ciascun volume, 5 grandi mappe geografiche più volte ripiegate e numerosissime carte di tavole fuori testo. Lievi fioriture diffuse e tracce di sporco alle prime e ultime carte ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli, numerazione e fregi in oro ai dorsi. Pregevole prima edizione italiana di questa classica raccolta di viaggi. Le cinque carte geografiche rappresentano le Tonga, la Nuova Zelanda, le Hawai, Taiti e una Carta generale del viaggio. Come è noto l'annunciata carta dell'Oceania non fu mai inserita nell'opera. Two volumes. Big 4° (290x205 mm). XVI, 1192 columns; with frontispiece of each volume, 5 big maps more time folding and numerous plates out of text. Light foxing and soiled the first and last leaves otherwise a good copy. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, title, numbering and tools in gilt on the spines. Remarkable first italian edition of this classic collection of travel. The five maps depicting Tonga, New Zealand, Hawaii, Tahiti and a general travel card. As is known the announced Oceania paper was never included in the work.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000