Lot 639: Dunoyer de Segonzac, André - - Jamot, Paul. Dunoyer de Segonzac. Mit 204 Te

Description: Dunoyer de Segonzac, André - - Jamot, Paul. Dunoyer de Segonzac. Mit 204 Textillustrationen, 11 farbigen Tafeln und 1 Original-Radierung ("Femme se maquillant"). Paris, Floury, 1929. 3 Bl., 247 S., 1 Bl. 27,8 x 20 cm. Dunkelgrüner Ganzmaroquinband der Zeit (signiert: "H. Altermann") mit goldgeprägtem Rückentitel, Spiegel mit dreifach intarsierten farbigen Lederfileten mit Mittelfeld aus Seidenmoiree mit Ganzgoldschnitt und beigebundenem Original-Umschlag im Schuber mit Lederkanten.
Erste Ausgabe der ersten wichtigen Publikation über den großen französischen Maler und Graphiker. - Nicht bei Monod. - Tadellos und dekorativ gebunden.

Artist or Maker: Jamot, Paul.