Lot 77: Ecole caravagesque du début du XVIIe siècle Le retour du fils prodigue Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

  • Ecole caravagesque du début du XVIIe siècle  Le retour du fils prodigue Huile sur toile

Description: Ecole caravagesque du début du XVIIe siècle
Le retour du fils prodigue
Huile sur toile

The return of the Prodigal Son, oil on canvas, Caravaggist school, 17 th Century
h: 100 w: 156 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique

Commentaire : Anciennement attribuée à Lanfranco, une autre version de cette composition appartenant aux collections du musée du Prado est aujourd''hui exposée au musée de Saragosse. Ce tableau, d''une qualité d''exécution inférieure à la toile que nous présentons, est attribué à Giacinto Brandi. Si plusieurs noms ont été proposés pour notre toile, de Brandi à Beinaschi en passant par l''école émilienne, nous n''avons pu établir en toute certitude la paternité de ce Retour du fils prodigue au puissant clair-obscur, au séduisant coloris et à la touche vibrante.