Lot 243: ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Artémis à la biche, d'après la Diane de Versailles Groupe en bronze doré

Demeures d’Époques et de Style

  • ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Artémis à la biche, d'après la Diane de Versailles Groupe en bronze doré

Description: ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Artémis à la biche, d''après la Diane de Versailles
Groupe en bronze doré
Marqué ''F. Barbedienne, fondeur''
H. : 50,5 cm (19 3/4 in.)
l. : 28 cm (11 in.)

Le modèle de cette Artémis à la biche, reprend celui dit de la "Diane de Versailles" (XVIe) conservée au Louvre : célèbre copie d''une oeuvre romaine d''époque impériale (Ier-IIe siècle ap. J.-C.)

A bronze group representing "Diana hunting a doe", cast by F. Barbedienne, after the Diana of Versailles, French school, 19th century