Lot 23: Ecole française du XIXe siècle Portrait en buste du maréchal Marmont, duc de Raguse, portant la croix de l'ordre du Saint Esprit Mi..

  • Ecole française du XIXe siècle  Portrait en buste du maréchal Marmont, duc de Raguse, portant la croix de l'ordre du Saint Esprit Mi..

Description: Ecole française du XIXe siècle
Portrait en buste du maréchal Marmont, duc de Raguse, portant la croix de l'ordre du Saint Esprit
Miniature de forme ovale
Annoté 'portrait / du / Maréchal Marmont. / duc de Raguse / donné par lui à Madame / Virginie Ancelot' (les deux dernières lignes biffées) au verso
4 x 3,50 cm

Le duc de Raguse fit la connaissance de Virginie Ancelot par l'intermédiaire de la comtesse de Boigne et devint l'un de ses fervents protecteur et un visiteur assidu de son salon qui était l'un des plus en vue de la Restauration. Le maréchal se fit accompagner par Jacques Ancelot lors de son ambassade extraordinaire à Saint Pétersbourg à l'occasion du couronnement du tsar Nicolas en 1827. La rumeur du temps prêta à Virginie Ancelot une liaison avec le duc.

h: 4 w: 3,50 cm