Lot 35: École française du XVIIIe siècle Portrait de Louis de Baraudin Pastel sur papier marouflé sur toile

Description: École française du XVIIIe siècle
Portrait de Louis de Baraudin
Pastel sur papier marouflé sur toile
Annoté par Alfred de Vigny 'Portrait de Louis de Baraudin, capitaine de vaisseau sous Louis Quatorze, compagnon d'armes de Jean-Bart, Duguay-Trouin, à la Hogue et à tous les combats de mer depuis 1691 jusqu'à 1734, père de mon grand-père et mon aïeul / Alfred de Vigny / 8bre 1846. ' sur le châssis au verso
65 x 51 cm

Provenance :
Décrit par Alfred de Vigny dans ses 'Mémoires' comme présent en 1823 au Maine-Giraud, la propriété familiale en Charente.

Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 18, n° 1.

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Mémoires inédits. Fragments et projets, éd. Jean Sangnier, 1958, p. 23-24.

h: 65 w: 51 cm

Provenance : Décrit par Alfred de Vigny dans ses 'Mémoires' comme présent en 1823 au Maine-Giraud, la propriété familiale en Charente

Expositions : 'Alfred de Vigny et les arts', Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 18, n° 1

Bibliographie : J. Sangnier, 'Mémoires inédits', 1958, p. 23-24