Lot 2: École française vers 1805 Portrait d''Alfred de Vigny enfant avec un livre d''images Miniature de forme ronde

Description: École française vers 1805
Portrait d''Alfred de Vigny enfant avec un livre d''images

Miniature de forme ronde
Diamètre : 6,80 cm

Dans un cadre rectangulaire en placage d''ébène et métal doré

Cette charmante miniature, et la suivante, qui ont parfois été attribuées à Marie-Jeanne-Amélie de Vigny, furent sans doute envoyées par la mère de l''écrivain à sa tante, Sophie de Baraudin, retirée dans son manoir du Maine-Giraud en Charente. Vigny décrira en effet ainsi sa première visite des lieux en 1823 : "En même temps, elle me conduisit par la main dans chacune des grandes chambres du vieux manoir et me montra mes portraits suspendus à toutes les cheminées, à l''embrasure de toutes les fenêtres. J''étais peint à tous les âges et tantôt au pastel, tantôt à l''huile, tantôt en miniature, d''époque en époque et presque d''année en année, depuis l''âge de cinq ans jusqu''à vingt. "C''est ta mère qui m''a toujours envoyé des images de toi, me dit-elle, à mesure que tu grandissais […]"".
Exposition(s) :
Alfred de Vigny : 1797-1863, Paris, Bibliothèque nationale, 1963, p. 82,
n° 352.
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 21-22, n° 7.
Bibliographie :
Alfred de Vigny, Mémoires inédits. Fragments et projets, éd. Jean Sangnier, 1958, p. 13.
Bertrand de La Salle, Alfred de Vigny, 1963, p. 22
Alfred de Vigny, Correspondance, vol. I, (repr. pl. II)
Nicole Casanova, Vigny : sous le masque de fer, 1994
Jean-Pierre Lassalle, Alfred de Vigny, 2010, p. 31