Lot 220: ÉGYPTE Epreuve du Jeton en cuivre-argenté, daté 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITER-RANÉE GAY BAZIN & CIE ».

Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016

Monaco, Monaco

  • ÉGYPTE Epreuve du Jeton en cuivre-argenté, daté 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITER-RANÉE GAY BAZIN & CIE ».

Description: ÉGYPTE
Epreuve du Jeton en cuivre-argenté, daté 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITER-RANÉE GAY BAZIN & CIE ».
Av. Allégories du Commerce, de la Marine et des Colonies. Rv. Inscriptions circulaires, date au centre sur trois lignes. Lec. manque cf 299. 7,59 grs. La ligne commerciale de la compagnie reliait Tanger, Gibraltar, Mogador et les îles Canaries. En 1865 Léon Gay se retira des affaires, Charles et Auguste Bazin concentrèrent leurs activités de commerce sur le canal de Suez.

Condition Report: Semble inédit, Fleur de coin

Browse more items