Lot 224: ÉGYPTE Mohamed Saïd (1854-1863). Épreuve uniface du revers de la médaille en cuivre frappée en 1854, en hommage de la colonie européenne à Son Altesse Mohammed Saïd, poinçon abeille (à partir de 1860), par Stern.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016

Monaco, Monaco

  • ÉGYPTE Mohamed Saïd (1854-1863). Épreuve uniface du revers de la médaille en cuivre frappée en 1854, en hommage de la colonie européenne à Son Altesse Mohammed Saïd, poinçon abeille (à partir de 1860), par Stern.

Description: ÉGYPTE
Mohamed Saïd (1854-1863). Épreuve uniface du revers de la médaille en cuivre frappée en 1854, en hommage de la colonie européenne à Son Altesse Mohammed Saïd, poinçon abeille (à partir de 1860), par Stern.
Av. Champ lisse, poinçon cuivre. Rv. Vue des pyramides et du Sphinx entre deux obélisques. Divo manque. 65,66 grs. Ø 76 mm.

Condition Report: Rarissime, Superbe

Browse more items