Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016, 09:00 CET

Monaco, Monaco

Lot 221: ÉGYPTE Série de 4 épreuves de l’avers unifaces en argent du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ».

(6 views)
ÉGYPTE Série de 4 épreuves de l’avers unifaces en argent du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ».
  • ÉGYPTE Série de 4 épreuves de l’avers unifaces en argent du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ».

Estimate: €2,000

Description: ÉGYPTE
Série de 4 épreuves de l’avers unifaces en argent du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ».
Av. Allégories du Commerce, de la Marine et des colonies. Rv. Numérotation de 2 à 5 par des points en relief, poinçon au-dessous. Lec. manque cf 299. 5,02, 4,30, 4,36, 5,00 grs.

Condition Report: Série semblant inédite, Fleur de coin

Browse more items