Lot 3180: Ein Paar doppelläufige Ganzmetall-Steinschlossterzerole, Segallas, Lüttich, Ende 18. Jhdt.

  • Ein Paar doppelläufige Ganzmetall-Steinschlossterzerole, Segallas, Lüttich, Ende 18. Jhdt.

Description: Nebeneinanderliegende, gezogene Läufe im Kaliber 8,5 mm mit kanonierten Mündungen. Die Kammern jeweils seitlich bezeichnet "SEGALLAS- LONDON". Schlosskästen, Kolben und Abzugsbügel aus Eisen mit graviertem Trophäenbündeln bzw. Rokokodekor. Eine Pistole mit ergänztem Hahn (die Hahnlippe und Schraube fehlen), der zweite Hahn mit ergänzter Hahnlippe und Schraube. Länge je 15,5 cm. Alle mit "Segallas London" signierten Waffen, welche keine englischen Beschaustempel aufweisen, sind zeitgenössische Imitationen und dürften in Lüttich entstanden sein.

Condition Report: II/II - III

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion