Lot 6348: Ein Paar Epauletten für einen Stabsoffizier der Marine, Ende 19. Jhdt.

Description: Reich verzierte Felder aus silbervergoldetem Lahnfaden, Palmetten- und Rankenmotive. Silbervergoldete Halbmonde und Bouillons. Vergoldete Ankerknöpfe, rs. bezeichnet "A.M & Cie, Paris". Futter aus rotem Leder und weinrotem Rips, eingefasst von roten Samtstreifen. In hölzerner, von dünnem schwarzen Leder bezogener Aufbewahrungsbox, weinrot ausgeschlagen (außen berieben, Reparaturen durch neuzeitliches schwarzes Klebeband, Verschlüsse unvollständig), Maße ca. 32 x 11 x 21,5 cm. Stellenweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Frankreich 19. Jahrhundert