Lot 3208: Ein Paar Hinterlader-Perkussionsterzerole, Perin LePage in Paris um 1830

  • Ein Paar Hinterlader-Perkussionsterzerole, Perin LePage in Paris um 1830

Description: Gezogene Oktogonläufe im Kaliber 9 mm, Seelen rau, auf den Oberseiten bezeichnet "(?)PERIN LEPAGE A PARIS" und "INVon PERIN LEPAGE A PARIS". Läufe zum Laden seitlich ausschwenkbar. Gravierte Schlosskästen mit ausklappbaren Abzügen. Griffe aus Horn. Eisenteile stellenweise fleckig und im Pistonbereich leicht narbig. Länge 12 cm. In mit orangefarbenem Leder später(?) ausgeschlagenem, zweilagigem Kasten mit Wurzelholzfurnier, darin Putzstock und Werkzeuge sowie Pulverflasche. Maße 18 x 13 x 7 cm.

Condition Report: III +

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion