Lot 1957: Ein Paar Lackbilder, Japan, Meiji-Periode

Description: Rs. verstärkte Holztafeln, vs. jeweils Figurenpaare aus graviertem und geschwärztem Bein mit Perlmuttdetails vor Rotlackgrund mit Landschafts-Staffage. Jeweils unten rechts mit eingesetzter Plakette mit Signatur. Beide Tafeln stellenweise krakeliert, bestoßen und mit Altersspuren sowie teils großflächigen Ausbesserungen. Maße 36 x 61 cm.

Condition Report: III +

Notes: Japan