Lot 3358: Ein Paar lange Reiterpistolen, Jacob Franck in Hannover, um 1720

  • Ein Paar lange Reiterpistolen, Jacob Franck in Hannover, um 1720

Description: Runde Läufe mit abgeflachten Mittelschienen, glatte Seelen im Kaliber 16 mm. Aufgesetzte Messingkorne, über den Kammern geschnittener und gravierter Dekor. Gravierte Schlossplatten mit Darstellung kämpfender Kavalleristen, unter der Pfanne jeweils signiert "Iacob Franck", hinter dem Hahn bezeichnet "Hannover". Hähne mit graviertem und geschnittenem Rankendekor. Vollschäfte aus reich geflammtem Tujaholz, eine Pistole mit gut restauriertem Bruch am Vorderschaft, die zweite mit feinem Schaftbruch im hinteren Schlossbereich. Garnituren aus leicht graviertem Messing mit reich durchbrochenen Schlossgegenplatten. Originale, hölzerne Ladestöcke, Dopper aus Tujaholz mit Dopperplatten aus Messing. Länge je 54 cm.

Condition Report: II

Notes: Sammlung Hebestreit