Lot 3361: Ein Paar lange Steinschlosspistolen, Franck in Hannover, um 1730/40

  • Ein Paar lange Steinschlosspistolen, Franck in Hannover, um 1730/40

Description: Runde Läufe mit abgeflachten Mittelschienen, glatte Seelen im Kaliber 15 mm. Aufgesetzte, silberne Korne, über den Kammern in Silber und Gold eingelegter Banddekor. Steinschlösser mit ornamental gravierten Rändern und Signatur "Franck à Hannover". Hähne und Batterien leicht geschnitten. Vollschäfte aus Nussbaumholz mit fein verschnittenem Akanthusdekor. Eine Pistole mit restaurierter Bruchstelle am Ende des Vorderschaftes und keinen Fehlstellen an der Oberkante des Vorderschaftes. Garnituren aus Messing mit durchbrochen gearbeiteten Schlossgegenplatten und vakanten Daumenplatten. Originale, hölzerne Ladestöcke mit Dopperplatten aus Messing. Länge je 53 cm.

Condition Report: II

Notes: Sammlung Hebestreit