Lot 3183: Ein Paar Miquelet-Steinschlosspistolen, spanisch, Ende 18. Jhdt.

  • Ein Paar Miquelet-Steinschlosspistolen, spanisch, Ende 18. Jhdt.

Description: Glatte, achtkantige, nach geschnittenen Balustern in rund übergehende Läufe mit ebenfalls geschnittenen, kanonierten Mündungen im Kaliber 16 mm, über den Kammern undeutliche Marken. Sparsam gravierte Miqueletschlösser. Nussholzschäfte mit gravierter Messinggarnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Eisenteile patiniert, Schäfte mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge je 33 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion