Lot 3223: Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, Barella in Berlin & Magdeburg um 1850

  • Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, Barella in Berlin & Magdeburg um 1850

Description: Gezogene, kannelierte und in Resten brünierte Läufe im Kaliber 10,5 mm, Seelen stellenweise leicht rau und reinigungsbedürftig mit gutem Zug-/Feldprofil, auf den Oberseiten signiert "H. Barella Königl: Hof=Büchsenmacher in Berlin und Magdeburg". Perkussionsschlösser mit feinen Rankengravuren und jeweils mit goldeingelegtem Tropaion, Schlossgang bei einem Schloss leicht müde, Stecherabzüge. Beschnitzte, leicht beriebene Ebenholzschäfte mit en suite gravierten, eisernen Garnituren, ein Schaft mit langem Riss im Schlossgegenseiten- und Vorderschaftbereich, beide mit Rissen im Bereich der Knaufplatten. Länge je 38 cm. In mit bestoßenem, etwas beschmutztem Samt ausgeschlagenem, Kasten (zwei Kantleisten fehlen) mit reichhaltigem Zubehör. Maße 46 x 25 x 6 cm. Hochwertiger Pistolenkasten in unberührtem Zustand.

Condition Report: II - III

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion