Lot 3241: Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, Lüttich um 1850

  • Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, Lüttich um 1850

Description: Achtkantige, gebläute und achtfach gezogene Läufe im Kaliber 11,5 mm mit eiserner Visierung und Hakenschwanzschrauben. Die Laufoberflächen floral vergoldet und beschriftet "Arier Fondu". Rankenförmig gravierte Perkussionsschlösser mit floral beschnitzten Nussholzschäften. Grau gebeizte, en suite zum Schloss gravierte Eisengarnitur. Brünierung an einer Laufmündung berieben. Länge je 41,5 cm. Im filzausgeschlagenen Kasten aus Mahagoniholz mit komplettem Zubehör. Schlüssel und zwei Schrauben am Schloss fehlen. Maße 45 x 27 x 9 cm.

Condition Report: II

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion