Lot 3224: Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, Störmer, Herzberg um 1850

  • Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, Störmer, Herzberg um 1850

Description: Achtfach gezogene Achtkantläufe im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschrauben und unterseitigen Laufschienen. Eingeschobene Neusilberkorne und höhenverstellbare Kimmen. Über den Kammern zweifache Silberbänderung, kupfergefütterte Signaturen "STOERMER HERZBERG" und doppelt gestempelter, englischer Beschuss "V" unter Krone. Floral reich gravierte Perkussionsschlösser mit wiederholten Signaturen, Rückstechern und zuklappbaren Distanzhaltern. Glatte Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und aufwändig floral und mit Trophäenbündeln gravierten Eisengarnituren. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 38 cm. Im filzausgeschlagenen, englischen Kasten aus Mahagoniholz mit Kugelzange, Putzstock, (beschädigter) Pulverflasche und Schlüssel. Maße 45 x 22,5 x 9 cm.

Condition Report: II

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion