Lot 1527: Ein Paar perlenbesetzte Goldohrringe, osmanisch, 19. Jhdt.

  • Ein Paar perlenbesetzte Goldohrringe, osmanisch, 19. Jhdt.

Description: Leicht unterschiedliche, jeweils zweiteilig gearbeitete und durch Ösen verbundene, granulatbesetzte Ohrringe. Im Zentrum jeweils gefasster Türkis und roter Glasstein mit umlaufenden bzw. unterseitigen Reihen von kleinen Süßwasserperlen. Länge je 6,5 cm, Gewicht zusammen 12,5 g.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich