Lot 3212: Ein Paar Scheibenpistolen, Müller in Bern um 1840

  • Ein Paar Scheibenpistolen, Müller in Bern um 1840

Description: Etwas raue, gezogene Oktogonläufe aus Damaststahl im Kaliber 10,5 mm. Rückliegende Perkussionsschlösser, auf der Schlossplatte signiert, Stecherabzüge (einer defekt). Nussholzhalbschäfte mit brünierter, eiserner Garnitur. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge je 33,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion