Lot 3156: Ein Paar silbermontierte lange Steinschlosspistolen, Pasqual, Barcelona/E, datiert 1736

  • Ein Paar silbermontierte lange Steinschlosspistolen, Pasqual, Barcelona/E, datiert 1736

Description: Achtkantige, nach geschnittenem Baluster runde und glatte Läufe im Kaliber 16 mm. Über den Kammern jeweils zwei goldgefütterte Marken und neun silbereingelegte Blütenmotive. Goldgefütterte Zündlöcher. Geschnittene und jagdlich gravierte Steinschlösser (eine Hahnfeder fehlt) mit gravierter Signatur "PASQUAL "1736". Ornamental beschnitzte Nussholzschäfte mit reliefierter Silbergarnitur. Auf Kolbenkappen und Abzugsbügel Trophäenbündel, die durchbrochen gearbeiteten Schlossgegenplatten mit Portraitbüsten. Auf den Abzugsbügeln jeweils Silberstempel von Barcelona. Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Ein Kolben mit kleiner Fehlstelle am Holz. Länge je 46,5 cm.

Condition Report: II -/II - III

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion