Lot 3190: Ein Paar Steinschloss-Taschenpistolen, Collot, Paris um 1800

  • Ein Paar Steinschloss-Taschenpistolen, Collot, Paris um 1800

Description: Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 11 mm. Auf den Laufoberseiten in Resten vergoldete, florale Gravur. Leicht geschnittene Steinschlösser (ein Hahn geschweißt) mit signierten Schlossplatten "A COLLOT". Floral beschnitzte Nussholzschäfte mit geschnittenen Eisengarnituren. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 17,5 cm. Collot, Paris, erw. 1797 - 1809.

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion