Lot 1471: Ein Paar Steinschlosspistolen, balkantürkisch, 19. Jhdt.

  • Ein Paar Steinschlosspistolen, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Description: Achtkantige, in rund übergehende glatte Läufe (nachbräuniert) im Kaliber 15 mm mit reicher silberner Tauschierung, die Steinschlösser (schwergängig, grob eingesetzt) mit Büchsenmachersignatur und Ziergravuren, die eiserne Montierung ebenfalls silbertauschiert, beschnitzte Nussholzschäfte mit silbernen Fadeneinlagen, dunkle Holzladestöcke, minim. besch. u. ergänzt. Länge je 42,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich